Главная
>
Новости
>
В Красноярске готовятся к открытию V международного фестиваля искусств «Сибирь-Европа»

В Красноярске готовятся к открытию V международного фестиваля искусств «Сибирь-Европа»

29 мая 2006 19:35
0

С 1 по 22 июня в Красноярске состоится V Международный фестиваль искусств «Сибирь-Европа». Как сообщили в главном управлении культуры администрации Красноярска, фестиваль пройдет под патронатом Петра Пимашкова в рамках празднования 378-летия Красноярска.

В этом году в рамках фестиваля впервые будут представлены произведения именитых авторов. Среди них российские премьеры - «Una Larme»  для виолончели и струнного оркестра Дж. Россини,  трио для фортепиано, кларнета и альта Дж. Куртага,  «Alone» соло для виолончели Дж. Соллима, и другие. В ряду красноярских премьер – «Воробьиная месса» В.А. Моцарта, «Смерть и девушка» Ф. Шуберта (транскрипция для струнного оркестра Г. Малера под управлением итальянского дирижера Филиппо Фаеса), концерт для трубы с оркестром Леопольда Моцарта (солист Мэттью Садлер, Германия), и ряд других произведений.

Фестивальными площадками станут МКЗ краевой филармонии и Органный зал.

Отметим, главной идеей фестиваля «Сибирь-Европа» является диалог двух культур – русской и европейской. По мнению специалистов, высокий профессиональный уровень всех участников, оригинальность, концептуальная целостность и в то же время разнообразие программ дают основание ожидать, что фестиваль камерно-оркестровой музыки  «Сибирь-Европа» станет незаурядным событием в культурной жизни Красноярска. 

Рекомендуем почитать