Главная
>
Новости
>
Студенты Института гражданской авиации при СибГАУ требуют отменить решение о приватизации учебного корпуса

Студенты Института гражданской авиации при СибГАУ требуют отменить решение о приватизации учебного корпуса

31 мая 2006 14:29
0

Студенты Института гражданской авиации при Сибирской государственной аэрокосмической академии 31 мая пикетировали здание администрации края с требованием отменить решение о незаконной, по их словам, приватизации здания, где расположен учебный корпус института. На пикете присутствовало около 25 студентов института. Как заявили организаторы акции, ими уже написано письмо губернатору Александру Хлопонину, Законодательному собранию, главе территориального управления федерального агентства по управлению имуществом Ирине Астаниной, в котором сказано, что приватизация прошла в нарушение закона.

Проблема возникла из-за того, что оперативный управляющий здания - федеральное государственное унитарное предприятие «Крассервис» - был приватизирован и преобразован в ОАО «Крассервис». Вместе с этим было приватизировано и здание. Разрешение на приватизацию подписала глава территориального управление федерального агентства по управлению имуществом по Красноярском краю Ирина Астанина. Сами же студенты и руководство СибГАУ считают, что приватизация прошла вне соответствия с законом, в котором указано, что приватизация зданий, в которых располагаются учебные заведения, запрещена.

«О решении нас уведомили только спустя 3 месяца после его принятия. Нам предложили заключить новый договор аренды вместо старого, заключенного до 2010 года, по которому мы оплачивали лишь текущие расходы, без арендной платы. Сейчас ведется обсуждение размеров новой арендной платы. Я не берусь назвать суммы, но пока они нас не устраивают. Тем более мы за свои деньги провели полную реконструкцию здания, потратив на это более 10 млн рублей. Наш институт единственный от Урала до Дальнего Востока, который готовит авиатехников. Если нас попросят освободить помещения, то институт перестанет существовать», - заявил помощник ректора СибГАУ Александр Мосунов.

Студенты собираются продолжать подобные акции протеста, если решение о приватизации здания не будет пересмотрено. Крайней мерой, на которую готово пойти руководство СибГАУ – подача заявления в суд.

Напомним, что похожая ситуация у ИГУ уже возникала 3 года назад. Тогда им пришлось освободить занимаемые площади в Авиационно-техническом колледже. Конфликт также произошел из-за увеличения арендной платы. В прошлый раз дело рассматривал суд.

Рекомендуем почитать