Главная
>
Новости
>
В закон края «О защите прав ребенка» планируется внести поправки, чтобы избежать дискриминации опекунов

В закон края «О защите прав ребенка» планируется внести поправки, чтобы избежать дискриминации опекунов

7 июня 2006 17:59
0

На заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Заксобрания 7 июня рассмотрены поправки в закон края «О защите прав ребенка». Законопроект предусматривает выплату опекуну денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и гарантирует возмещение расходов на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь не только в случае смерти родителей, лишения их родительских прав родителей, но и при наличии иных обстоятельств. Основания в каждом конкретном случае должны будут определяться уполномоченным органом с учетом всех обстоятельств.

Кроме того, выплаты денежных средств опекунам и попечителям на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, будут производиться вне зависимости от согласия их родителей. Предполагается, что принятие этих поправок будет способствовать более рациональному распределению денежных средств на содержание данной категории детей и позволит гарантировать опекуну (попечителю) возмещение расходов на их содержание при наличии оснований, что позволит избежать дискриминации опекунов.

«Законом вносятся поправки в механизм начисления опекунских пособий. Например, детей, которые имеют родителей, но находятся в детском доме, содержит государство и на них не положены опекунские пособия. В статье 17-2 закона сказано, что сведения по начислению опекунских денег предоставляются по данным органов статистики. Это платная услуга. У органов самоуправления нет на это средств. Возникает путаница. Поэтому мы собираемся исключить из нашего закона органы статистики и предложить другой механизм, который пока еще не разработан администрацией. Он должен быть предложен до 15 июня, чтобы 20 июня законопроект рассмотреть на сессии», – прокомментировала Светлана Андронова.

После рассмотрения вопроса депутаты вынесли законопроект на первое чтение сессии Заксобрания.

Рекомендуем почитать