Главная
>
Новости
>
Василий Куимов представил полную программу празднования Дня города

Василий Куимов представил полную программу празднования Дня города

7 июня 2006 18:42
0

На Дне города красноярцы смогут увидеть победителей бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро 2006 года – музыкантов группы «Велья Гуарда» и танцоров школы самбы «Вила Изабел». Об этом 7 июня на пресс-конференции сообщил заместитель главы Красноярска Василий Куимов. Танцоры и музыканты пройдут в карнавальном шествии и выступят на концертной площадке возле БКЗ.

Куимов также представил полную праздничную программу Дня города. Мероприятия на площади Мира возле БКЗ начнутся по завершении карнавала, который пройдет с 12.00 до 14.00 и стартует от Театра музыкальной комедии.  По прибытии колонны на площади у БКЗ состоится награждение номинантов карнавала, глава города Петр Пимашков поздравит молодоженов, затем перед зрителями выступят творческие коллективы города (ВИА «Гамма», группа «Ноу-хау», «9 район», «Озоновый слой», студия балета «Тодес» и многие другие), бразильские исполнители, а завершится представление часовым выступлением легендарной британской группы «Smokey».

Одновременно в городе будут работать многочисленные концертные площадки. В сквере Дзержинского с 12.00 до 17.00 пройдет  творческая презентация делегаций районов города «Пой, гармонь!» и концертно-развлекательная программа «Частушки звонкий голос».

Площадка перед КГПУ на пр. Мира будет ориентирована на студенческую молодежь, здесь с 15.00 до 20.30 состоится городской поэтический турнир, фестиваль авторской песни, фестиваль творческих молодежных индустрий (около 30 коллективов из СибГТУ, КГПУ, КГУ, СибГАУ, КрасГАСА, КГТЭИ, КГТУ, КрасГАУ, СибЮИ), «Студенческая весна».

С 14.00 до 17.00 возле памятника «Дети войны» организаторы представят концертно-развлекательную программу для детей, на нижней террасе Театральной площади – семейную развлекательную программу, выступления землячеств и классическую программу с участием оркестра и артистов ТОБ. Непосредственно возле театра будет организована танцевальная ретро-программа духового оркестра Правобережного ГорДК и Городского духового оркестра.

Для любителей рока с 14.00 до 20.00 у фонтана «Валентин и Валентина» (СибГТУ) выступят около 20 рок-групп («Анаконда», «Dante.Кома», «Скиф», «Пересвет», «Реактор», «Троя», «Озоновый слой», «Мерт», «Квадрат», «Изгой», «Золотой корень» и другие).

В Центральном парке пройдут народные гуляния, организована разнообразная концертно-развлекательная программа. У фонтана «Фемида» (здание Краевого суда) пройдет дизайн-выставка общественных проектов муниципального и социального грантов, молодежного и социального форумов «Карнавал идей». На площади у Музейного центра - фестиваль национальных культур «Венок дружбы», на набережной в районе Стрелки – фестиваль «Казачья станица», у Речного вокзала откроется площадка ретро-автомобилей. На набережной Енисея по отдельному плану весь день будет работать программа «Красноярск – город здоровья» c участием городских федераций спорта.

На о. Отдыха желающие смогут посетить различные спортивные и культурные мероприятия, например регбийный матч «Россия-Румыния» (17.00-18.30) и концерт группы «Ляпис-Трубецкой». На о. Татышеве с 15.00 до 19.00 в рамках Сибирского военно-исторического фестиваля «Дорогами побед – к миру!» состоятся военный парад, схватки между русскими и европейскими витязями, бой русской и французской пехоты 1812 года, а также реконструкция боев под Красноярском в 1920 году и встречный бой между частями Красной армии и вермахтом.

Около полуночи все мероприятия закончатся огненным шоу и фейерверком. Только на о. Татышеве продолжится (с 15.00 и до 3.00 утра) I Сибирский фестиваль цыганской песни.

Куимов отметил, что в числе иностранных гостей на празднование Дня города прибудет делегация из Японии (депутаты различных уровней и представители префектуры города Нагойя) и участники международного фестиваля камерной музыки «Сибирь-Европа».

В целом праздничные мероприятия «Красноярск – город инноваций, партнерства и согласия», посвященные 378-летию краевого центра, пройдут с 7 по 11 июня. В эти же дни состоится акция «Красноярск без окраин», в рамках которой профессиональные концертные коллективы выступят в отдаленных точках районов города.

Рекомендуем почитать