Главная
>
Новости
>
Законопроект о полномочиях органов местного самоуправления по проведению Всероссийской сельхозпереписи вынесен на сессию ЗС

Законопроект о полномочиях органов местного самоуправления по проведению Всероссийской сельхозпереписи вынесен на сессию ЗС

7 июня 2006 19:30
0

Депутаты Заксобрания края одобрили проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями на подготовку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Как пояснил председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко, «муниципальные образования должны организовать переписные участки. Это не является функцией местного самоуправления, на данные цели требуются деньги, поэтому в соответствии с законом затраты должны быть компенсированы». Средства на компенсацию заложены в бюджете, однако субвенции не были распределены по муниципальным образованиям, поскольку нет закона о наделении полномочиями.

Кроме того, закон впервые содержит методику, согласно которой определены все нормативы организации переписных участков. Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект на сессии 20 июня.

Напомним, всероссийская сельхозперепись пройдет с 1 по 25 июля.

Рекомендуем почитать