Главная
>
Новости
>
По данным мониторинга, в окрестностях Красноярска клещей в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

По данным мониторинга, в окрестностях Красноярска клещей в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

15 июня 2006 12:45
0

В окрестностях Красноярска численность клещей в 1,5 раза превышает прошлогодние показания и составляет 60-65 экземпляров на 1 км маршрута. Об этом ИА KNews сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева. При этом по данным оперативного мониторинга на контрольных пунктах наблюдений, период массовой активности клещей на территории Красноярского края регистрируется на 2 недели позднее обычных сроков.

За прошедшую неделю 3099 человек (в 2005 году – 2131 человек) обратились за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей. Более половины обратившихся за помощью – жители Красноярска. Вместе с тем, с начала сезона регистрации количество госпитализированных в стационары края с диагнозом клещевой энцефалит вдвое ниже уровня прошлого года и составило 108 человек.

Сложившееся неблагополучие по клещевому энцефалиту обусловлено низкими объемами охвата населения прививками и экстренной профилактики, а также является следствием сокращения противоклещевых обработок, считают специалисты Роспотребнадзора: обработки проводятся практически только на территориях детских оздоровительных учреждений. Не уделяется должного внимания обработками животных, территорий садоводческих кооперативов, баз отдыха, коттеджей.

Рекомендуем почитать