Главная
>
Новости
>
Делегации исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития презентовали Красноярский край

Делегации исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития презентовали Красноярский край

19 июня 2006 11:49
0

Заместитель губернатора Эдхам Акбулатов представил Красноярский край делегации исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Акбулатов доложил об экономическом состоянии края, ряде его инвестиционных проектов и перспективах дальнейшего развития.



Как отметил перед началом встречи первый заместитель губернатора края по социальному и промышленному блоку Лев Кузнецов, 19 июня – второй день работы делегации банка в крае. 18 июня директорам ЕБРР был представлен проект Богучанского энергометаллургического объединения и Ванкорского месторождения. Кузнецов подчеркнул, что «в ходе сегодняшней встречи мы можем сформировать перед делегацией представление об экономическом потенциале края и возможности дальнейшего взаимодействия».



Говоря о возможностях Красноярского края, Акбулатов отметил, что одной из особенностей региона является его уникальная обеспеченность энергетическим и минерально-сырьевым потенциалом. «В Красноярском крае основные запасы страны металлов платиновой группы и медно-никелевой руды. Здесь сосредоточено 10% запасов леса высокого качества, 26% общероссийских запасов угля, – сообщил Акбулатов. – Кроме того, в крае разрабатываются свинцово-цинковые месторождения, месторождения марганцевых руд и золота. В крае открыто 25 месторождений нефти и газа, и еще ряд находится в разработке».

Эдхам Акбулатов пояснил, что в Красноярском крае существует нереализованный гидроэнергетический потенциал в более чем 20 млн. кВт. Замгубернатора коснулся структуры экономики края (удельный вес промышленности 55%, лидерство края по производству драгоценных металлов, темпов развития машиностроения черной и цветной металлургии).



«Сегодня Красноярский край является одним из высокоразвитых регионов и входит в число доноров федерального бюджета. Из 88 регионов он занимает седьмое место по объему ВРП, который с 2000 года вырос более чем на 30%. Край является активным субъектом внешне-экономической торговли. В 2005 году оборот с иностранными государствами увеличился на 21% и составил 1,8 триллиона рублей, в основном за счет цветной металлургии, химической и лесной промышленности. Кроме того, за последние пять лет увеличился объем поставок машиностроительного комплекса в основном за счет деталей к космическим аппаратам. В последнее время наблюдается тенденция к повышению конкурентоспособности ряда красноярских предприятий в отрасли обогащения отдельных видов природного сырья», – сообщил Эдхам Акбулатов.



В регионе за последние три года инвестиции выросли на 62%, в то время как в целом в России – на 36%, отметил он. В 5 раз возросли инвестиции за счет банковских кредитов. Рекордным оказался 2005 год, где рост инвестиций составил более 36% (75,1 млрд. рублей).



Далее Эдхам Акбулатов коснулся темы проектов Нижнего Приангарья, Ванкорского месторождения и развития ряда инфраструктурных проектов, в частности, мультимодального хоста на базе аэропорта Емельяново, которые обсуждались на встрече с делегацией ЕБРР 18 июня.

ИА KNews

Рекомендуем почитать