Главная
>
Новости
>
В Красноярске отметят Сабантуй

В Красноярске отметят Сабантуй

27 июня 2006 19:11
0

В этом году уже в десятый раз в Красноярске будет отмечаться татаро-башкирский праздник Сабантуй. Празднование начнется 1 июля в 11 часов на острове Татышев. Праздник традиционно отмечается татарской национально-культурной автономией «Янарыш». На празднике по приглашению председателя татарской автономии Вагиза Файзуллина будут присутствовать министр строительства и архитектуры Республики Татарстан Марат Хуснулин, генеральный директор Главкинвестстроя Республики Татарстан Рим Халитов и заведующий кафедрой Казанской консерватории Михаил Мингогалеев. Об этом ИА KNews сообщили в межнациональном культурном центре Красноярского края.

В программе Сабантуя - выступления певцов и танцоров, игры, конкурсы и соревнования: бой мешками на бревне, бег с яйцом в ложке и другие виды состязаний. Каждый желающий сможет попробовать блюда традиционной татарской кухни. Также на празднике будет проведен турнир по национальной татарской борьбе куреш, победитель которого получит самый ценный приз праздника.

Сабантуй – один из древнейших татарских праздников, он отмечается по окончании сева. Первые упоминания праздника датируются 921 годом. Сабантуй служит укреплению межнациональных связей и является одним из самых весёлых летних мероприятий.

Рекомендуем почитать