Главная
>
Новости
>
В регионах Сибири средняя зарплата медработников первичного звена увеличилась почти вдвое

В регионах Сибири средняя зарплата медработников первичного звена увеличилась почти вдвое

24 июля 2006 16:39
0

Средняя заработная плата медицинских специалистов первичного звена по Сибирскому федеральному округу (СФО) увеличилась в 1,8-2 раза. Как сообщили в окружном информационном центре "Сибирь", такие данные приводятся в аналитической справке, подготовленной аппаратом полномочного представителя президента РФ в СФО по итогам реализации в округе нацпроектов в первом полугодии 2006 года.

Так, в СФО доход участковых врачей составляет, в среднем, по округу 18,1 тысяч рублей в месяц, медицинских сестер терапевтического и педиатрического звена - 10,3 тысяч рублей в месяц. В информационном центре также сообщили, что в большинстве регионов округа предусмотрены средства для софинансирования приоритетного национального проекта "Здоровье", и общий объем финансирования мероприятий этого нацпроекта в СФО в 2006 году составит почти 25 млрд рублей.

В то же время остается нерешенным ряд вопросов, отметили в окружном информационном центре. В частности, при дополнительных выплатах в рамках национального проекта не решена проблема "северных" надбавок, предусмотренных в ряде районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. (В СФО таких районов 47 - в республиках Алтай, Бурятия, Тува, Красноярском крае, Иркутской, Томской и Читинской областях).

При поставке санитарного автотранспорта не всегда учитываются климатические особенности и рельеф местности, например горные районы, где нужна техника с более высокой проходимостью. Кроме того, требуется корректировка существующих нормативов обслуживания населения на терапевтических и педиатрических участках, а также автоматизация работы по отчетности в рамках национального проекта, сказано в сообщении окружного информационного центра "Сибирь".

Рекомендуем почитать