Главная
>
Новости
>
В Красноярске вынесен приговор шести парням, совершавшим вооруженные нападения на салоны сотовой связи

В Красноярске вынесен приговор шести парням, совершавшим вооруженные нападения на салоны сотовой связи

24 июля 2006 17:49
1

24 июля Красноярский краевой суд огласил приговор группе из шести молодых человек, совершавших вооруженные нападения на салоны сотовой связи. Как сообщил корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь департамента Верховного суда РФ в Красноярске Андрей Машкович, подсудимые получили различные сроки лишения свободы – от 10 лет строгого режима до 1 года и 1 месяца. В последнем случае суд зачел пребывание подозреваемого в СИЗО и освободил его прямо из зала суда.

Первый налет преступники совершили в январе 2005 года, последний – спустя полгода, в июне. Инициатором стал студент одного из красноярских вузов, который вовлек в дело несовершеннолетнего брата, и нескольких знакомых молодых людей. Как выяснилось в ходе следствия, бывший студент проанализировал информацию в СМИ по налетам на салоны сотовой связи, и сделал вывод о низкой раскрываемости таких преступлений.

Один из членов группы – водитель, - приобрел в селе Солбак Краснотуранского района два охотничьих обреза и патроны. Налеты совершались под угрозой оружия, но без выстрелов. Общий ущерб, причиненный преступной группой по шести эпизодам, составил более 832 тыс. рублей. Каждый из обвиняемых написал явку с повинной, во время судебного процесса все они целиком признали свою вину.

Организатор группы приговорен по четырем статьям УК РФ к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его брат – к пяти годам общего режима, двое подельников – к 9 годам строгого режима каждый.

Водитель автомашины, возивший группу и приобретавший оружие, приговорен к 3,5 годам общего режима, а водитель, услугами которого воспользовались в одном из случаев, освобожден в зале суда.

Рекомендуем почитать