Главная
>
Новости
>
Предприниматели испытывают сложности со строительством в историческом центре Красноярска

Предприниматели испытывают сложности со строительством в историческом центре Красноярска

31 июля 2006 15:51
0

Власти Красноярска пока не знают, как будет выглядеть исторический центр города. По словам заместителя главы Красноярска, начальника департамента градостроительства Анатолия Григоренко, в 2006 году властями заказан проект реконструкции исторического центра Красноярска, но перед застройщиками остается проблема: прежде чем строить новое жилье, нужно снести ветхое и расселить его жильцов. Средства в бюджете для этого предусмотрены, но их недостаточно.

Застройщики, в свою очередь, принимая такие условия, заинтересованы окупить проект строительства количеством этажей. Однако в центре есть объекты, например, памятники истории и культуры, рядом с которыми нельзя строить высокие здания. Например, никто из застройщиков не взялся за снос и застройку ветхих жилых домов вокруг костела на ул. Декабристов: жилые здания нельзя строить выше исторического памятника, что делает строительство невыгодным. «Средства для сноса ветхого жилья в бюджете минимальны, поэтому мы вынуждены привлекать застройщиков, которые вкладывают деньги в снос и расселение и поэтому заинтересованы строить гораздо больше и выше», – прокомментировал Григоренко.

Григоренко сообщил, в проектах сноса жилья под строительство – набережная Качи за Центральным рынком (проект планировки района заказан), улица Лебедевой за общежитием технологического университета. Здесь будет построено многоэтажное жилье.

Рекомендуем почитать