Главная
>
Новости
>
Красноярскому контрактнику, самовольно покинувшему часть в Кузбассе, инкриминируется дезертирство

Красноярскому контрактнику, самовольно покинувшему часть в Кузбассе, инкриминируется дезертирство

7 августа 2006 15:36
0

В отношении рядового контрактной службы красноярца Григория Дударева, накануне самовольно покинувшего с автоматом войсковую часть в Кузбассе и пытавшегося застрелится при задержании, возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство". Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе), сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Сибирского военного округа.

По данной статье подозреваемому грозит срок от трех до десяти лет лишения свободы. Дударев - водитель-слесарь первой ремонтной роты ремонтно-восстановительного батальона был зачислен на контрактную службу 20 мая 2006 года. 6 августа он самовольно оставил пост и покинул войсковую часть 21005 (город Юрга Кемеровской области) с автоматом Калашникова и двумя магазинами к нему (60 патронов). Через десять часов его задержал личный состав разведывательного подразделения войсковой части 21005 при прочесывании лесного массива в районе города Юрги. При задержании Дударев пытался застрелиться, тяжело ранил сам себя в брюшную полость (сквозное ранение). Вечером в воскресенье его прооперировали. Сейчас его состояние стабильно тяжелое.

Причиной побега красноярского солдата Георгия Дударева, возможно, стала неразделённая любовь. Как сообщил корреспонденту ИА KNews депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин, он связывался с заместителем войсковой части № 21005 города Юрги Кемеровской области и отцом солдата в Тюхтетском районе. "Они утверждают, что действия Георгия Дударева не поддаются логике, и высказывают предположение, что он сбежал из части из-за расставания со своей девушкой", - сказал депутат. Дударев находится в сознании, по данному факту проводит проверку прокуратура Кемеровской области.

Рекомендуем почитать