Главная
>
Новости
>
Красноярский театр оперы и балета отправляется в Японию

Красноярский театр оперы и балета отправляется в Японию

10 августа 2006 12:10
0

13 августа балетная труппа Красноярского государственного театра оперы и балета вылетает в Японию, в префектуру Тояма, чтобы принять участие в Русских сезонах в Японии-2006. Красноярские артисты 17 и 18 августа покажут два представления балета П.И.Чайковского «Спящая красавица» в постановке художественного руководителя театра Сергея Боброва, сообщили в пресс-службе театра.

Русские сезоны (так же как и ответные Японские сезоны в России) – специальная программа, принятая правительствами двух стран, призванная способствовать укреплению добрососедских отношений и взаимопониманию двух культур. С российской стороны эту программу осуществляют Федеральное агентство культуры и Международный Чеховский театральный фестиваль. С японской стороны – Центр исполнительских искусств Сидзуока.

В программу третьих Русских сезонов в Японии 2006, помимо красноярского балета, входят гастроли Московского театр им. Пушкина, Русского Инженерного театр «АХЕ», Санкт-Петербург, Новосибирского театра «Глобус», МХТ им А.П.Чехова, художественные выставки и уникальная архитектурная выставка из Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева: «Судьба русских героев японских архитектурных конкурсов».

Надо отметить, что все гастроли и выставки Русских сезонов пройдут в разных городах Японии с августа по декабрь 2006 года. Не менее масштабные мероприятия ответных Японских сезонов в России пройдут, в основном,  в Москве.

20 августа красноярский балет возвратится на родину и будет готовиться к открытию очередного театрального сезона.

Тояма — префектура, расположенная на северо-западе центрального японского острова Хонсю.

Рекомендуем почитать