Главная
>
Новости
>
К новой голодовке шахтёров «Енисейской» присоединились ещё 13 человек

К новой голодовке шахтёров «Енисейской» присоединились ещё 13 человек

18 августа 2006 14:03
0

К новой голодовке шахтёров «Енисейской» присоединилось ещё 13 человек. Среди голодающих 4 женщины. В настоящий момент число голодающих достигло 43 человек.

По информации радио «Абакан», люди почти не спят - акция протеста проходит на стульях. Как сообщил председатель профсоюза шахты Александр Атюков, к требованиям о выплате зарплаты и отпускных добавилось еще одно – сократить рабочих в соответствии с законодательством, с полной выплатой выходного пособия. Все участники акции протеста подлежат сокращению в связи с ликвидацией предприятия. На «Енисейской» остаются работать только 120 из 400 горняков, они будут обеспечивать жизнедеятельность шахты, - откачку воды и вентиляцию.

Напомним, что свои требования о выплате зарплаты голодающие шахтёры направили в администрацию и прокуратуру Черногорска, федерацию профсоюзов Хакасии и профсоюз угольщиков республики.

Кроме того, горняки требуют привлечь к уголовной ответственности собственника шахты «Енисейская» Александра Шкляева. Рабочие считают Шкляева виновным в регулярных задержках зарплаты и, по их словам, в «развале предприятия».

Рекомендуем почитать