Главная
>
Новости
>
Красноярские охотники не верят в угрозу птичьего гриппа

Красноярские охотники не верят в угрозу птичьего гриппа

1 сентября 2006 18:59
0

Красноярские охотники не верят в угрозу птичьего гриппа: так, двухдневный опрос охотников показал, что большинство из них считают, что проблемы птичьего гриппа в Красноярском крае вообще не существует и к краю она отношения не имеет. Об этом ИА KNews сообщил 1 сентября декан биологического факультета Красноярского госуниверситета Александр Савченко.

По мнению декана, весной этого года, когда в крае началась активная профилактическая работа, население отнеслось к проблеме с должным пониманием. Сейчас ситуация изменилась, люди легкомысленно относятся к требованиям безопасности. «Вряд ли в период осенней охоты нам удастся добиться более серьезного отношения к возможности распространения заболевания», – отметил он. Возможно, считает Савченко, виной тому стала не всегда четкая и последовательная информация по этой теме в местных СМИ.

В то же время охотники вполне серьезно воспринимают ограничение охоты на водоплавающую птицу в ряде территорий края, указанных в постановлении краевой администрации. «Большинство из них – жители городов, выезжающие на охоту в районы, которые не хотят рисковать, провоцируя неприятности с законом», – добавил Савченко.

Рекомендуем почитать