Главная
>
Новости
>
Полпред Квашнин считает, что при реализации нацпроектов необходимо учитывать специфику регионов

Полпред Квашнин считает, что при реализации нацпроектов необходимо учитывать специфику регионов

4 сентября 2006 14:45
0

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин считает, что при реализации приоритетных национальных проектов необходимо учитывать специфику регионов. Об этом он заявил 4 сентября в ходе Интернет-пресс-конференции.

"Мы не добьемся одинаково качественного уровня образовательных услуг, медицинской помощи, если не будем учитывать как географическую специфику, так и финансовые особенности регионов", - сказал Квашнин. По его словам, "при одинаковом подходе, когда каждый регион, как говорится, "под одну гребенку", результат будет очевиден". "Образно выражаясь, там, где было хорошо, станет еще лучше. Там, где было плохо, ситуация чуть-чуть улучшится, но хорошо от этого не станет", - сказал полпред. Он отметил, что это касается и образования, и здравоохранения, и сельского хозяйства и строительства жилья.

Он также сообщил, что в СФО большинство субъектов федерации предусмотрели средства для софинансирования национальных проектов. "В Сибири сохранены действовавшие ранее надбавки для работников образования и здравоохранения из региональных и муниципальных бюджетов. В начале 2006 года, когда из федерального бюджета еще не поступили средства для дополнительных выплат врачам и учителям, многие регионы из собственных ресурсов начали осуществлять эти выплаты", - сказал полпред.

Анатолий Квашнин отметил, что "в целом, объемы софинансирования из региональных бюджетов и федерального центра сопоставимы". Он подчеркнул, что "конечно, большая часть региональных средств - это доля территорий, которые экономически более развиты". "А ведь 15 субъектов РФ Сибирского федерального округа дотационные, из них 7 - высокодотационные. Закладывая одинаковые нормативы для софинансирования, мы ставим в неравное положение население дотационных и успешных регионов. На наш взгляд, это неправильно. Не должны страдать, например, дети из сельских поселений, если они проживают в дотационных регионах", - сказал Квашнин.

По мнению полпреда, участие самого региона в национальных проектах - "это не только выделение средств", а "прежде всего активная позиция в федеральных органах исполнительной власти".

Полпред также отметил важную роль региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в "информировании населения о том, какие возможности предоставлены в рамках национальных проектов".

Рекомендуем почитать