Главная
>
Новости
>
Хлопонин призывает информировать родителей пятерых погибших школьников о ходе следствия

Хлопонин призывает информировать родителей пятерых погибших школьников о ходе следствия

6 сентября 2006 14:57
1

Правоохранительным органам необходимо больше общаться с родителями пропавших детей. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, комментируя ситуацию с акцией протеста родителей пятерых школьников, пропавших в Ленинском районе Красноярска весной 2005 года. По словам губернатора, это единственная претензия, которую он может высказать в адрес правоохранительных органов.

«Невозможно представить себя на месте родителей пропавших детей. Они доведены до крайности. Но я общался с генеральным прокурором России Юрием Чайкой и бывшим генпрокурором Владимиром Устиновым, и вижу, что прокуратура делает все возможное. Прокуратура обязана докопаться до истины, но это сделать сложно, поскольку вы знаете, в каком состоянии были найдены останки. Процедура опознания очень сложная». Хлопонин добавил, что такая мера, как голодовка, ничего качественно не изменит.

Напомним, родители организовали акцию протеста в знак слишком затянувшегося расследования по делу, отсутствия официальной информации о результатах экспертизы останков и разрешения похоронить детей.

Пять мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Предположительно, их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти.

Рекомендуем почитать