Главная
>
Новости
>
Часть Москвы закроют для автомобилей

Часть Москвы закроют для автомобилей

19 сентября 2006 16:10
0

Столичное правительство подготовило законопроект «О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях», который предусматривает создание в Москве зон ограниченного для автомобилей доступа. Как сообщает «Коммерсант», речь идет о «городских территориях, подверженных сверхнормативной техногенной нагрузке на окружающую среду, въезд и передвижения в которых в целях обеспечения экологической безопасности ограничивается».

По планам авторов законопроекта, каждому из зарегистрированных в Москве автомобилей присвоят некий «экологический класс», который классифицирует машину по уровню вредных выбросов в атмосферу. При этом право на въезд в «экологическую» зону столицы будет предоставляться на основе «документов, идентифицирующих автомобильную технику» – паспорта технического или соответствия или свидетельства о регистрации. Если имеющиеся в распоряжении автомобилиста документы не могут подтвердить экологический класс машины, то ему придется получать специальный «сертификат соответствия», который будет выдаваться в «установленном правительством Москвы» порядке.

Эта процедура, по словам специалистов, сейчас обходится почти в 5-6 тысяч рублей. Однако жителей «экологических» зон, а также автомобилей различного рода спецслужб новые ограничения касаться не будут – они смогут попасть на закрытые территории без всяких ограничений. По планам разработчиков этого нововведения, въезд в зоны ограниченного доступа в Москве будет либо запрещен полностью, либо разрешен лишь в определенное время суток или по определенным дням недели – в зависимости от экологических характеристик автомобиля.

Рекомендуем почитать