Главная
>
Новости
>
В 2007 году администрация края начнет реализацию программы по развитию села

В 2007 году администрация края начнет реализацию программы по развитию села

23 сентября 2006 11:38
0

В администрации края готовится программа по развитию села, реализация которой планируется на 2007 год. Об это заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на селекторном совещании в Новоселово 22 сентября.

По его словам, программа состоит из нескольких пунктов. «Первой задачей программы является создание в районах края сельских кооперативов, собственниками которых будут личные подсобные хозяйства края. Нужно создать условия  для соорганизации частных сельхозпроизводителей», - отметил губернатор. Второй задачей программы Хлопонин назвал создание на уровне района агрохолдинга, в состав которого будут входить сельхозкооперативы.

Губернатор добавил, что каждый, кто будет работать в личном подсобном хозяйстве, входящем в состав кооператива, получит от администрации под гарантию кооператива помощь в строительстве жилья. «Однако уже сегодня необходимо планировать частное строительство при помощи создания проекта так называемой усадьбы. Нам не нужно повторения Казачинского, поэтому необходимо грамотно распланировать расположение домов и подсобных помещений по отношению друг к другу, для того, чтобы в случае пожара огонь не мог распространиться на соседние строения», – пояснил глава региона.

Хлопонин подчеркнул, что на следующий год на реализацию этой программы предусмотрены большие средства. Территории, которые предоставят проекты для участия, будут участвовать в программе в качестве пилотных. «Надо сделать так, чтоб человек на селе был занят: смог работать, создавать кооперативы и строить жилье», – заключил Хлопонин.   

Рекомендуем почитать