Главная
>
Новости
>
В России введут обязательную ДНК-регистрацию граждан

В России введут обязательную ДНК-регистрацию граждан

27 сентября 2006 12:31
0

МВД РФ подготовило проект федерального закона о геномной регистрации, который предусматривает обязательную и добровольную ДНК-регистрацию граждан. Об этом заявил 25 сентября министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Как сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел, обязательна регистрация представителей профессий, связанных с риском для жизни: военнослужащие, летчики, сотрудники МЧС и правоохранительных органов. У этой категории граждан будет браться для анализа небольшая капля крови, которая будет храниться в специальных условиях до тех пор, пока человек несет службу. В МВД отметили, что планируемая ДНК-регистрация коснется также тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

Нургалиев сказал, что министерство внутренних дел приступило к формированию базы данных ДНК, изъятых с мест происшествий. По словам министра, данная база «окажет значительную помощь правоохранительным органам в расследовании и раскрытии преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких». «Формирование базы осуществляется на основе автоматизированных комплексов ДНК-анализа, которые сейчас закупаются министерством, в первую очередь для территориальных подразделений органов внутренних дел», - сообщил Рашид Нургалиев.

В России с начала 2005 года действует 26 лабораторий ДНК-анализа. К концу 2006 года будет установлено еще три. А в 2007 году заработают еще пять. Министр отметил, что с помощью лабораторий ДНК-анализа «удалось на 75% увеличить результативность проводимых генотипоскопических экспертиз».

Рекомендуем почитать