Главная
>
Новости
>
От российских пиратов киноиндустрия США теряет почти $900 млн в год

От российских пиратов киноиндустрия США теряет почти $900 млн в год

4 октября 2006 11:50
0

От пиратов всего мира киноиндустрия США теряет $20,5 млрд в год, в том числе от российских — почти $900 млн, подсчитал Institute for Policy Innovation (IPI). Предыдущая оценка, сделанная весной Ассоциацией кинопроизводителей, была в 3,4 раза ниже, но учитывала только прямые потери, пишет газета "Ведомости".

Таким образом, кинопиратство обходится американской экономике не в $6,1 млрд, а в $20,5 млрд ежегодно, говорится в опубликованном на днях исследовании IPI "Настоящая цена кинопиратства". Раньше, в мае 2006 года, Ассоциация кинопроизводителей США (MPAA) совместно с LEK Consulting Inc подсчитала убытки Голливуда от деятельности пиратов по всему миру. Получилось, что в 2005 году американская киноиндустрия потеряла $6,1 млрд, при этом 20% ущерба отрасли нанесли американские пираты. В оценке ущерба LEK Consulting руководствовался результатами телефонных и интернет-опросов потребителей, фокус-групп, подсчитывал доход от лицензионных фильмов (проданных билетов в кино и DVD), которые потребитель купил бы, не имей он пиратской версии, а также потери от интернет-пиратства. От российских пиратов киноиндустрия США, по этой версии, потеряла в 2005 году $266 млн.

IPI не стал ограничиваться прямыми потерями. Он подсчитал влияние пиратства не только на киноиндустрию, но и на другие промышленные отрасли, учел возможный объем производства, налоги, созданные киноиндустрией рабочие места, если бы место пиратской продукции в мире заняла легальная. К цифре, полученной LEK Consulting и отражающей прямые потери крупнейших киностудий, IPI прибавил потери, понесенные прямыми поставщиками кинопроизводителей и поставщиками тех поставщиков. Эти косвенные потери увеличили их общий счет в 3,4 раза.

Получилось, что из-за пиратства в киноиндустрии американская экономика ежегодно теряет $20,5 млрд, а бюджет — $837 млн. Рабочие недополучают $5,5 млрд ($1,9 млрд в киноиндустрии, остальное в смежных отраслях). При отсутствии пиратства в Америке было бы создано 141 030 новых рабочих мест, из них 46 597. По данным IPI, американские кинопроизводители и фирмы, занимающиеся кинопрокатом, потеряли $6,5 млрд, розничные торговцы кинопродукцией — $0,8 млрд.

Сивек считает, что сумму ущерба, причиненного США российскими пиратами, надо увеличить пропорционально росту суммарного ущерба. Она достигает $894 млн. Если принимать во внимание влияние на экономику в целом и налоговые потери, как это сделал IPI, сумма ущерба со стороны России возрастет, считает директор Российской антипиратской организации Константин Земченков. "Только с начала этого года мы нашли 1500 магазинов в Москве, торгующих пиратской продукцией, но не можем их закрыть", — сказал он.

IPI основан в 1987 году исследует экономическую, налоговую, бюджетную, инновационную политику, проблемы интеллектуальной собственности, госрегулирование, экономику медицины и образования. Институт расположен в Техасе, придерживается консервативной направленности — сфокусирован на ценностях свободного рынка, индивидуальных свобод, на идее ограничения роли правительства.

Рекомендуем почитать