Главная
>
Новости
>
79% школ края не соответствуют санитарным нормам Роспотребнадзора

79% школ края не соответствуют санитарным нормам Роспотребнадзора

11 октября 2006 19:42
0

Большая часть школ Красноярского края соответствуют новым санитарным нормам, действующим в России с 2003 года. Результаты проверок Роспотребнадзора по подготовке школ к новому учебному году были озвучены на заседании постоянной комиссии по науке и образованию Заксобрания края.

Несоответствия санитарным нормам были выявлены в 79% школ края. Руководитель агентства образования администрации Красноярского края Галина Вычужанина, комментируя это заявление, сообщила корреспонденту ИА KNews , что «переход на новые санитарные правила требует времени и больших капитальных вложений, это вопрос не одного года».

«В течение многих лет, вкладывая достаточные средства, необходимо привести в соответствие школы по набору кабинетов и оборудования, сделать теплые туалеты, которых сейчас нет в 600 сельских школах края, а также провести центральную канализацию. Сейчас все отходы вывозятся из школ в лесную зону, поэтому остро стоит вопрос об установке очистных сооружений в каждой школе», - заявила Вычужанина. По ее словам, несмотря на это, все школы края готовы к учебному году и приняты соответствующими комиссиями.

Галина Вычужанина также отметила, что у районных школ есть и другая давняя проблема. Администрации районов не выделяют достаточно средств в своих бюджетах на образование. «По №131 ФЗ РФ подготовка к новому учебному году школ – расходные полномочия муниципалитетов. Главы администраций должны включать в расходные обязательства бюджета подготовку школ к новому учебному году. Однако они привыкли, что им всегда за счет резервного фонда края будет кто-то давать деньги. Так происходит всегда, поэтому таких глав администраций необходимо контролировать», - добавила Вычужанина.

Рекомендуем почитать