Главная
>
Новости
>
На Таймыре начинается разработка нефтяных месторождений

На Таймыре начинается разработка нефтяных месторождений

21 августа 2003 15:21
0

Администрация Таймырского автономного округа заключила контракт с ЗАО «Таймырнефтеразведка» о начале производства нефтеразработок на Ванкорском и Северо-Ванкорском месторождениях. Согласно этому документу,  «Таймырнефтеразведка»  получает право проводить бурение, оборудовать, испытывать и вводить в эксплуатацию две нефтяные скважины. Общий объем запасов нефти этих месторождений,  по оценкам специалистов,  составляет порядка 200 миллионов тонн, сообщает пресс-служба администрации ТАО.

По инициативе администрации округа был проведен тендер, в котором приняли участие семь фирм. В разработку месторождений, в течение первых двух лет подрядчик планирует вложить свыше 500 миллионов долларов, из них около трети, в виде налогов, останутся в окружном бюджете.

В качестве вариантов транспортировки нефти рассматривается возможность строительства нефтепровода от месторождений до Дудинки, далее нефтепродукты при помощи танкеров будут доставляться заказчикам по Северному морскому пути.Все работы по вводу скважин в эксплуатацию, а также добыче нефти,  будут проводиться силами таймырских специалистов.

Комментируя начало разработок, губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин отметил: «Нефтеразработка на Таймыре – это одно из наиболее перспективных направлений развития территории, способное вывести социально-экономическое положение региона на новый, более качественный уровень».

 

Рекомендуем почитать