Главная
>
Новости
>
На полях Казахстана работает 40 тысяч красноярских комбайнов

На полях Казахстана работает 40 тысяч красноярских комбайнов

21 августа 2003 15:31
0

В Красноярск с рабочим визитом прибыла делегация Костанайской области Республики Казахстан во главе с акимом области (губернатором) Умирзак Шукеевым. Сегодня в администрации края с делегацией встретились заместитель губернатора края, курирующий вопросы внешних и межрегиональных связей, Юрий Олейников и генеральный директор ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» Олег Кириллов.

Стороны обсудили направления сотрудничества в области сельского машиностроения, лесопереработки, науки, легкой и пищевой промышленности. Как отметил Юрий Олейников, впервые за несколько лет обсуждалось столько широкое сотрудничество с одной из областей Казахстана и Красноярского края. Это стало возможно благодаря «Красноярскому заводу комбайнов», традиционно сотрудничающему с Казахстаном.

На полях республики работает 40 тыс. красноярских комбайнов. Стоит отметить, что на сегодня развитие сельского машиностроения - самый  реальный проект в области партнерских взаимоотношений. Как отметил Олег Кириллов: «Мы наметили обширную программу сотрудничества, в том числе,  по созданию двигателей нового поколения в союзе «Костанайского дизельного завода», «Алтайдизеля» и КЗК».

Напомним, что «Агромашхолдинг» представил наиболее перспективную программу развития инвестиций для реконструкции «Костанайдизеля». Умирзак Шукеев отметил, что подобная встреча проходит впервые,  и он рад, что одним из мероприятий в рамках дня Казахстана в России стало посещение Красноярска и местного завода комбайнов.

«Край находится на экономическом подъеме,  и свидетельством тому является завод комбайнов», - сказал аким Костанайской области. Он также сообщил, что «мы приветствуем красноярский капитал и,  в свою очередь,  рады, что казахстанский капитал будет работать в крае, тем более что средства вкладываются в перспективные отрасли производства». «Мы надеемся, что отныне между областью и краем начнется интенсивный информационный, культурный и экономический обмен на благо процветания обеих территорий», - заключил Умирзак Шукеев.

Рекомендуем почитать