Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии согласовали создание Сибирского федерального университета

Краевые парламентарии согласовали создание Сибирского федерального университета

26 октября 2006 15:36
0

Депутаты Заксобрания Красноярского края согласовали создание федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» в Красноярске.

По проекту правительственного распоряжения, новый вуз будет образован при реорганизации Красноярского госуниверситета в форме присоединения к нему Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Красноярского технического университета и Красноярского государственного университета цветных металлов и золота. Реорганизация должна пройти до конца текущего года.

Предельная численность работников университета составит 8125 человек. До 31 января 2007 года Минобрнауки совместно с Минфином разработает и внесет в Совет по реализации приоритетных национальных проектов предложения по развитию нового университета на 2007-2010 годы.

Свои подписи под проектом постановления теперь должны поставить губернатор Александр Хлопонин и полпред президента Анатолий Квашнин. После этого проект постановления будет передан на утверждение председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, предположительно, он будет подписан до 15 ноября.

В соответствии с проектом постановления на строительство федерального университета в Красноярске в течение двух лет из федерального бюджета будет выделено 3 млрд. рублей.  Общая стоимость проекта – 15 млрд. рублей.

 

Рекомендуем почитать