Главная
>
Новости
>
В Рослесхозе обсуждают передачу субъектам "лесных" полномочий

В Рослесхозе обсуждают передачу субъектам "лесных" полномочий

17 ноября 2006 18:48
0

17 ноября заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов принимает участие в совещании по вопросам передачи полномочий в сфере лесных отношений, которое пройдёт в Федеральном агентстве лесного хозяйства в Москве. Об этом сообщили в краевой администрации.

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин соберёт ответственных представителей субъектов Российской Федерации, чтобы обсудить первостепенные вопросы, касающиеся принятого недавно Госдумой Лесного кодекса: в числе основных тем – передача организаций и имущества в ведение субъектов РФ, объёмы выделяемых из федерального бюджета субвенций для осуществления переданных полномочий, предполагаемая структура органов исполнительной власти, в чьём ведении окажется лесное хозяйство.

Напомним, согласно принимаемому Лесному кодексу, новая система управления лесным фондом предусматривает передачу полномочий по осуществлению прав пользования и распоряжения лесным фондом, его охране, защите и воспроизводству на уровень субъектов Российской Федерации. За Федерацией остаётся ряд нерешенных вопросов, связанных с правовым регулированием и регламентированием реализации положений Лесного кодекса. По итогам совещания участниками будет согласован регламент подготовки документов, необходимых для принятия решений о передаче полномочий субъектам.

Андрей Гнездилов считает, что важнейшим для субъектов вопросом в реализации полномочий будет размер субвенций, выделяемых Федерацией. "На данный момент проектом федерального бюджета на 2007 год предусмотрено выделение Красноярскому краю субвенций в объёме 299,9 млн. руб. Вот в 2006 году на реализацию полномочий в сфере лесного хозяйства на территории Красноярского края было выделено 391,8 млн.руб., что на 91,9 млн.руб. больше, - подчеркнул заместитель губернатора края. - С учетом реальной потребности в финансировании тушения лесных пожаров, лесохозяйственных, лесовосстановительных, профилактических мероприятий, которые теперь будем осуществлять мы, дополнительная потребность в субвенциях Красноярскому краю на 2007 год составляет 287,4 млн. рублей. Я обязательно поставлю на совещании вопрос о выделении субвенций в необходимом краю объеме".

По итогам сегодняшнего совещания, Андрей Гнездилов планирует провести пресс-конференцию, в ходе которой ответит на вопросы о новой системе управления лесным фондом.

Рекомендуем почитать