Главная
>
Новости
>
50% россиян считают истинным патриотизмом укрепление семьи и воспитание детей

50% россиян считают истинным патриотизмом укрепление семьи и воспитание детей

6 декабря 2006 13:49
0

Около 50% россиян считают, что истинный патриотизм проявляется в укреплении семьи и воспитании детей. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

47% россиян патриотизмом считают уважение традиций, 30% – работу с полной отдачей по своей специальности. Менее значимы, по мнению опрошенных: голосование на выборах за патриотические партии и политиков-патриотов (17%); празднование исторических событий; участие в работе патриотических организаций; конструктивная критика недостатков в своей стране (по 12-14%), беседы на патриотические темы (7%).

Большинство респондентов считают нормальными или допустимыми работу в иностранной фирме (63%), переезд на постоянное место жительства в другую страну (62%), брак с иностранцем (52%). Скорее допустимо отказываться от голосования на выборах (42% против 27%). Скорее не допустимо уклоняться от уплаты налогов (52% против 29%) и не знать государственную символику – герб, гимн, флаг (48% против 32%).

Примерно поровну (по 39-40%) разделились мнения в отношении такой практики, как уклонение от службы в армии. За год отношение к этим поступкам и ситуациям практически не изменилось.

Как и год назад, абсолютное большинство опрошенных согласны с точкой зрения, что школам и вузам следует заниматься военно-патриотическим воспитанием молодёжи (93%, в том числе 63% безусловно «за» и 30% скорее «за»). Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также крупных городов о безусловной поддержке данной идеи говорит каждый второй (47-53%), тогда как в средних и малых городах и в сёлах – большинство (65-72%). Выражают готовность поддержать тех политиков, которые называют себя русскими патриотами, защитниками русских в России и за рубежом, большинство опрошенных – 62%, в том числе 23% безусловно и 39% скорее готовы. Наибольшей поддержкой «русские патриоты» пользуются среди малообеспеченных россиян: доля респондентов, симпатизирующих политикам этого направления, снижается с 68% в группе с доходами не более 1500 рублей в месяц на члена семьи до 57% в группе с доходами свыше 5000 рублей.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 ноября. Опрошено 1589 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем почитать