Главная
>
Новости
>
В Красноярске задержана мошенница, перепродававшая чужие квартиры

В Красноярске задержана мошенница, перепродававшая чужие квартиры

12 декабря 2006 16:43
1

В Красноярске задержана мошенница, перепродававшая не принадлежащие ей квартиры. Как сообщила журналистам 12 декабря заместитель начальника следственной части следственного управления УВД Красноярска Елена Телегина, мошенница – руководитель ООО «Империя» Ольга Новоковская – заключала договоры долевого строительства с красноярскими застройщиками, после чего переуступала права на квартиры частным лицам.

Граждане, которые покупали у мошенницы права на квартиру по долевому строительству, вносили в ООО «Империя» крупные суммы денег, от 50 тыс. до миллиона рублей. Эти деньги Новоковская присваивала себе, не рассчитываясь с застройщиком и не отдавая квартиры лицам, заключившим с ней договоры.

«Проданные» таким образом квартиры имеются в домах по ул. Ботаническая, 7 и 14, на ул. Лесопарковая, а также на Взлетке и микрорайоне Северный. Среди застройщиков, с которыми заключались договоры, фирмы «Стройтехника», «ДСК» и «ПСК Союз».

По словам Елены Телегиной, на данный момент в милицию по факту мошенничества обратились только девять обманутых горожан. Однако следователи считают, что обманутых вкладчиков гораздо больше. Ориентировочная сумма ущерба, который понесли граждане, составляет 3 – 4 млн. рублей и точно пока не установлена.

По всем обращениям возбуждены уголовные дела и проводится следствие по статье 159 «Мошеннические действия», которая предусматривает лишение свободы сроком более пяти лет. Отметим, что эта же женщина, но под фамилией Иванова, была уже ранее осуждена за мошеннические действия. До сих пор у нее есть судимость – два года лишения свободы условно за мошенничество в туристическом бизнесе.

«Виновной Ольга Новоковская себя не считает, как и любой мошенник. Она находится на свободе и решение о мере пресечения не принято», – пояснила Елена Телегина. Она предупредила также о том, что «Империя» до сих пор не ликвидирована и продолжает осуществлять свою деятельность. По ее словам, по закону мошенницу невозможно привлечь к ответственности до тех пор, пока ее вина не доказана. Поэтому всех пострадавших от мошеннических действий Новоковской просят обращаться в следственный отдел УВД города.

Рекомендуем почитать