Главная
>
Новости
>
В Красноярске появился крупнейший в Сибири еврейский центр

В Красноярске появился крупнейший в Сибири еврейский центр

20 декабря 2006 10:50
0

В Красноярске открылся крупнейший в Сибири еврейский центр. Открытие центра приурочено к празднованию Хануки – религиозного еврейского праздника. Торжественное мероприятие посетили главный раввин России Берл Лазар, первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов, заместитель Главы города Василий Куимов. Они поздравили членов общины с праздником и открытием нового дома. «Это знаковое событие. Я думаю, что этот центр станет домом для многих красноярцев. Мы, как власть, можем только поприветствовать это», - отметил Кузубов. Он вручил Берлу Лазару этно-атлас Красноярского края.

Красноярский общинный центр назван «Бейт Менахем Табачник» («Дом Менахема Табачника»). В нем будут действовать синагога, благотворительная кошерная столовая, библиотека, учебные классы, помещения для занятия спортом, музыкой. Праздничные торжества по случаю открытия красноярской синагоги продлятся два дня. Как сообщили в пресс-службе федерации еврейских общин России, накануне церемонии лидеры еврейской общины России встретились с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным и мэром Красноярска Петром Пимашковым. Основными темами бесед стали перспективы развития местной еврейской общины и укрепление межэтнического и межконфессионального сотрудничества в регионе. Раввин Лазар отметил, что благодаря сбалансированной политике властей, евреи в крае смотрят в будущее с оптимизмом, и приветствовал идею создания при губернаторе постоянного межконфессионального Совета. Одной из его главных задач станет возрождение духовности, морали и нравственности в обществе.

Всего на открытии центра собралось несколько сотен красноярских евреев. Отметим, общинный дом был построен целиком на спонсорские деньги, однако точную сумму, потраченную на строительство, назвать отказались. Кульминацией праздника стало зажжение свечи в храме. Это делается в память о победе евреев над греческими войнами.

Отметим, что на улице перед общинным домом расположен светильник, выполненный изо льда. Как пояснил один из представителей общины, это красноярское ноу-хау.

Рекомендуем почитать