Главная
>
Новости
>
Россельхознадзор не пускает в Россию грузовики с мандаринами

Россельхознадзор не пускает в Россию грузовики с мандаринами

9 января 2007 12:16
0

Грузовики, скопившиеся возле пункта пропуска "Нижний Зарамаг" (Транскавказская магистраль), с грузом мандаринов, на территорию России допущены не будут, сообщил заместитель начальника территориального управления Россельхознадзора РФ по Северной Осетии Батрадз Джанаев.

"Мандарины не могут быть ввезены на территорию России ни при каком раскладе, поскольку не прошли никакого санитарного контроля. По крайней мере, у водителей, находящихся сегодня у пункта пропуска "Нижний Зарамаг", нет на руках никаких документов, удостоверяющих санитарное состояние груза и его происхождение", - подчеркнул Джанаев. По его словам, даже если исключить распоряжение Россельхознадзора РФ о запрете ввоза продукции растениеводства из Грузии, такой груз все равно не был бы допущен на территорию России, передает РИА "Новости".

Несколько дней назад водители более 60 автомобилей с цитрусовыми из Грузии заблокировали Транскавказскую автомагистраль у КПП "Нижний Зарамаг" в знак протеста против запрета российских властей на пропуск груза мандаринов. Запрет на ввоз в Россию продукции растениеводства из Грузии действует согласно распоряжению Россельхознадзора РФ с декабря 2005 года. "Зная о том, что распоряжение Россельхознадзора, запрещающее ввоз продукции растениеводства из Грузии, не отменено, они (водители) все же предприняли попытку провоза такой продукции, причем у большинства перевозчиков нет надлежаще оформленных сертификатов качества и иных сопроводительных документов", - сказал ранее источник в правоохранительных органах Северной Осетии. МВД Северной Осетии передало в республиканскую прокуратуру документы для получения санкции на освобождение Транскавказской автомагистрали.

Для разблокирования стратегической автодороги не исключается и применение силы, и детали возможной силовой акции находятся на согласовании в прокуратуре и у руководства Северной Осетии. "В настоящее время следственная группа, в состав которой входят представители МВД и прокуратуры, изучает материалы для возбуждения уголовного дела по статье 267 УК РФ - "приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения", согласно которой предусматривается наказание за блокирование транспортных коммуникаций, повлекшее причинение ущерба", - сообщил  первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев. По его словам, владикавказская транспортная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 188 УК РФ "контрабанда" в связи с незаконным пропуском через терминал "Нижний Зарамаг" автомашин с цитрусовыми в период с 27 ноября по 17 декабря 2006 года.

Мандарины в автомашинах в настоящее время начинают портиться, поэтому водители выбрасывают их, а деревянные ящики используют при разведении костров для обогрева. Сейчас у КПП "Нижний Зарамаг" общественный порядок поддерживается силами и средствами МВД Северной Осетии. Водители фур, заполненных цитрусовыми, выражают готовность разгрузить свои машины, однако при этом встречают сопротивление хозяев груза.

Рекомендуем почитать