Главная
>
Новости
>
Заповедник «Таймырский» ожидают финансовые затруднения

Заповедник «Таймырский» ожидают финансовые затруднения

10 января 2007 14:25
0

Для заповедника «Таймырский» новый год начнется с проблем. Как сообщил в интервью газете «Таймыр» директор заповедника Сергей Панкевич, причина состоит в финансовых затруднениях. «В наступающем году в семь раз повышаются тарифы на электроэнергию, ожидается пятикратное повышение платы за коммунальные услуги, – пояснил он. – В бюджете ФГУ «Заповедник «Таймырский», который финансируется из средств федерального бюджета, расходы на такой рост тарифов не предусмотрены. Это ставит заповедник в 2007 году в сложнейшие условия, при которых выжить вряд ли представляется возможным».

По словам Панкевича, 2006 год прошел для «Таймырского» в нормальном рабочем ритме. Сотрудники научного отдела успешно отработали по сбору материалов о состоянии природных комплексов, продолжалось плодотворное сотрудничество с научными работниками из МГУ. В течение года на территории заповедника работали две крупные экспедиции, основным направлением которых явились орнитологические исследования и наблюдения. «Особой гордостью сотрудников заповедника стала работа по переизданию книги немецкого ученого Миддендорфа «Путешествие на север и восток Сибири», – отметил директор. – Книга знаменитого исследователя была первым научным описанием природы Таймыра. Со времени издания (1860-1878 годы) книга не переиздавалась».

Напомним, с 1 января 2007 года заповедник официально вошел в число заповедников Красноярского края. В настоящее время их семь –Центрально-Сибирский, «Столбы» и Саяно-Шушенский заповедники в центральной части края, Большой Арктический (самый северный и большой по площади), Таймырский и Путоранский на Таймыре, Тунгусский – в Эвенкии.

Рекомендуем почитать