Главная
>
Новости
>
В Петербурге стартует розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею

В Петербурге стартует розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею

11 января 2007 13:39
0

11 января в Санкт-Петербурге стартует третий розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею. В нем примут участие действующие чемпионы шести стран, занимающих наивысшие позиции в мировом рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ) – Швеции (1-е место в рейтинге, "Ферьестад"), Чехии (2-е, "Спарта"), Финляндии (4-е, ХПК), России (5-е, "Ак Барс"), Словакии (6-е, "Жилина") и Швейцарии (8-е, "Лугано").

Отметим, "Ак Барс", ХПК и "Жилина" завоевывали "золото" национального первенства по одному разу, а "Ферьестад", "Спарта" и "Лугано" являются семикратными чемпионами своих стран.

На групповом этапе (11-13 января) участники разведены по двум дивизионам. Дивизион Александра Рагулина составят ХПК, "Спарта" и "Жилина", а в дивизионе Ивана Глинки поспорят между собой "Ак Барс", "Лугано" и "Ферьестад". Победители дивизионов разыграют главный трофей соревнований – Сильверстоун – в личной встрече 14 января.

Призовой фонд Кубка составляет в этом году 800 тысяч швейцарских франков, которые являются рекордной суммой призовых для клубного европейского турнира. Из них 45% достанутся победителю, 25% – второму призеру, по 10% – третьей и четвертой командам турнира, а два аутсайдера получат по 5%, передает РИА «Новости».

Рекомендуем почитать