Главная
>
Новости
>
«АЯН» через суд требует 4 млн. рублей компенсации за незаконное использование своего товарного знака

«АЯН» через суд требует 4 млн. рублей компенсации за незаконное использование своего товарного знака

11 января 2007 17:10
0

ОАО «АЯН» через суд требует 4 млн. рублей компенсации за незаконное использование своего товарного знака. Судебное разбирательство по иску «Аяна» состоялось 11 января, сообщила пресс-секретарь арбитражного суда Красноярского края Вера Кириченко.

«АЯН» (Абакан) обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Евроком» (Красноярск) и ЗАО «Пиво-Агро» (п. Плотниково, Кемеровская обл.) о взыскании денежной компенсации в размере 40 тыс. МРОТ или 4 млн. рублей за незаконное использование товарного знака.

Согласно материалам дела, осенью 2004 года в западных и центральных районах Красноярского края, а затем и в республике Хакасия в продаже появилось пастеризованное пиво «Абаканское Веселое», изготавливаемое ЗАО «Пиво-Агро» по заказу ООО «Евроком». С октября 2004 года по январь 2005 года в ряде печатных изданий были размещены материалы о пиве «Абаканское Веселое». Практически во всех публикациях в той или иной форме утверждалось, что ЗАО «Пиво-Агро» и ООО «Евроком» обладают всеми законными правами на выпуск пива с обозначением «Абаканское веселое». В связи с тем, что качественные характеристики контрафактного пива не соответствовали характеристикам оригинального пива «Абаканское», часть потребителей восприняла контрафактную продукцию как неудачную модификацию пива «Абаканское», отметила Кириченко.

С целью восстановления деловой репутации истец был вынужден размещать в регионах сбыта своей продукции сообщения, направленные на разъяснение потребителям различий в обозначении продукции истца и контрафактной продукции».

Ранее «АЯН» обращалось в Арбитражный суд Красноярского края с требованием к ООО «Евроком» и ЗАО «Пиво-Агро» прекратить выпуск пива с этикеткой, вводящей в заблуждение потребителя относительно места производства, производителя и качества товара. Рассмотрев исковые требования, арбитражный суд Красноярского края решением от 16 июня 2006 года признал обозначение ответчиков сходным до степени смешения с товарным знаком истца, обязал ответчиков прекратить выпуск продукции с таким обозначением и уничтожить остатки контрафактной этикетки.

Сегодня в ходе заседания судебное разбирательство по делу было отложено на 9 марта 2007 года.

Рекомендуем почитать