Главная
>
Новости
>
С 15 апреля иностранцам запретят торговать на красноярских рынках

С 15 апреля иностранцам запретят торговать на красноярских рынках

12 января 2007 16:36
0

С 15 апреля 2007 года в сфере потребительского рынка Красноярского края будет запрещена деятельность иностранных граждан. Об этом журналистам 12 января сообщила и.о. заместителя начальника управления федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Людмила Григорьева.

По ее словам, подобные изменения предусмотрены федеральным законодательством, соответствующее постановление вышло еще в конце 2006 года. Мероприятия по реализации нововведений будут проходить в два этапа. В частности, по итогам первого этапа, с 15 января в сфере потребительского рынка иностранных граждан должно трудиться не более 40% от общего числа работающих. «Начиная с 15 января, мы будем проводить проверки по соблюдению этого пункта законодательства на территории края. Основная работа в этом направлении была возложена на работодателей. Именно они должны были подготовить необходимые документы и сократить число иностранных работников до 40%», – пояснила Людмила Григорьева.

Она отметила, что законодательством также предусмотрена статья, согласно которой иностранец может быть уволен именно в связи с принимаемыми изменениями. Второй этап работы приведет к тому, что иностранные граждане вообще не смогут осуществлять розничную торговлю на территории Красноярского края. «С 15 апреля их деятельность в сфере потребительского рынка будет запрещена. Заниматься розничной торговлей будут только лица, имеющие российское гражданство», – пояснила Григорьева.

Она добавила, что в настоящее время назвать среднюю цифру, указывающую на численность иностранцев, работающих на рынках Красноярска, назвать невозможно. «Если на Центральном рынке города работает примерно 8% иностранных граждан от общего числа сотрудников, то на Восточном рынке эта цифра достигает уже 80%», – пояснила она.

Рекомендуем почитать