Главная
>
Новости
>
У побережья Норвегии по пути в Мурманск разбился о скалы кипрский танкер

У побережья Норвегии по пути в Мурманск разбился о скалы кипрский танкер

15 января 2007 12:19
0

Травма руки судового повара привела к крупнейшей экологической катастрофе. У западного побережья Норвегии штормом на скалы выбросило грузовое судно «Сервер». Танкер, шедший под флагом Кипра, раскололся на две части. На его борту находилось 650 тонн нефти, половина из которых вылилась в море. К настоящему моменту пятно уже достигло норвежского побережья. Управление портовой службы и мореплавания Норвегии оценивает ситуацию как «очень серьезную». Начать сбор разлившегося топлива не удается из-за плохой погоды. Ожидается, что на ликвидацию последствий аварии может уйти полгода. 25 членов экипажа судна доставлены в Берген, никто из них не пострадал, сообщает радио «Маяк».

Как пишут «Новые известия», кипрский сухогруз «Сервер» направлялся в Мурманск, но в районе Бергена вечером 12 января был вынужден сменить курс. Кок в условиях сильного шторма при работе отрезал себе ножом палец. Капитан направил судно к берегу, чтобы передать пострадавшего норвежцам, но вернуться в открытое море после этого он уже не смог. Ураганный ветер снес судно на скалы, и через полчаса «Сервер» сел на мель возле островов Федье. Экипаж из 25 человек был эвакуирован вертолетами норвежской береговой охраны, а через несколько часов после этого 180-метровый корабль раскололся пополам, его корма ушла на дно, а нос норвежцы отбуксировали в порт. В результате аварии из топливных баков произошел выброс мазута, пятно которого снесло на птичий заповедник. Норвегия объявила о самой тяжелой экологической катастрофе на территории страны за последнее столетие.

По данным на вечер 14 января корабли береговой охраны Норвегии "Олесунн" и "Эйгюн" собрали около 130 тонн топлива, вылившегося в Северное море. По данным управления портовой службы и мореплавания Норвегии, всего в воду попало около 370 тонн топлива. В район аварии прибыли министр рыбного хозяйства и по делам побережья Даг Терье Андерсен и министр охраны окружающей среды Хелен Оддвейг Бьёрнёй. Они ознакомились со сложившейся ситуацией. Плохие погодные условия затрудняют сбор топлива: в районе аварии сохраняется сильный ветер, а высота волн достигает семи метров, что приводит в дальнейшему распространению топлива. Остров Федье фактически со всех сторон окружен нефтяными пятнами.

Рекомендуем почитать