Главная
>
Новости
>
В Алтайском крае предположительно упал метеорит

В Алтайском крае предположительно упал метеорит

15 января 2007 18:11
0

Жители нескольких районов Алтайского края наблюдали за падением небесного тела, которым, возможно, был метеорит. 10 января поздно вечером над райцентром Углы Алтайского края пронесся огненный шар размером с волейбольный мяч, сообщает барнаульский сайт "Банкфакс". Неопознанный объект передвигался с огромной скоростью, от него в разные стороны расходились лучи. "На нашей улице стало светло, как днем, - говорит очевидец события. - Я подняла голову и увидела светящийся шар, который летел в сторону бора. Когда он скрылся за горизонтом, послышался сильный хлопок".

Начальник отдела ГУ МЧС администрации Угловского района Юрий Мухин сказал: "На следующий день мне позвонили мои коллеги из Михайловского и Ключевского районов, они тоже слышали хлопок. В МЧС по Алтайскому краю нам сообщили, что никаких запусков с Байконура в этот день не было. А отработанная ступень космической ракеты не может наделать столько шума. Скорее всего, в сосновый бор упал метеорит".

"Сейчас крупных метеоритных потоков мы не наблюдаем, - говорит старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова. - Вероятно, это был одиночный камень. Расходящиеся от шара лучи свидетельствуют о том, что он в атмосфере разрушался. Если очевидцы слышали сильный хлопок, значит, пришелец из космоса рухнул на землю недалеко от них".

Рекомендуем почитать