Главная
>
Новости
>
Репатрианты в России будут получать пособие в размере 50% прожиточного минимума

Репатрианты в России будут получать пособие в размере 50% прожиточного минимума

16 января 2007 17:59
0

Правительство РФ установило порядок выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В соответствие с документом, соотечественники, в случае участия в указанной программе, получат единовременные пособия в размере от 40 до 60 тыс. рублей. Члены их семей - от 15 до 20 тыс. рублей каждый. Сумма зависит от региона, куда решит переселиться с семьей соотечественник. Министерство финансов должно предусмотреть соответствующее ассигнование в объемах, необходимых для выплаты единовременного пособия на обустройство участникам госпрограммы и членам их семей, и передать эти средства в установленном порядке Федеральной миграционной службе для осуществления указанной выплаты, а ФМС необходимо осуществлять контроль за полнотой и своевременностью выплаты пособия.

Фрадков подписал также постановление о порядке выплаты участникам госпрограммы и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС. Ежемесячное пособие назначается переселенцам "на период до приобретения гражданства России, но не более, чем на шесть месяцев, в размере 50 % прожиточного минимума". Решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФМС по месту регистрации участника госпрограммы в течение 15 дней с даты подачи им заявления. Территориальные органы ФМС представляют ежемесячно в ФМС сведения о каждом получателе пособия.

Рекомендуем почитать