Главная
>
Новости
>
Проект кравой программы «Развитие лесозаготовительной деятельности» отправлен на утверждение губернатору

Проект кравой программы «Развитие лесозаготовительной деятельности» отправлен на утверждение губернатору

16 января 2007 18:28
0

Проект отраслевой программы на 2007-2009 годы «Развитие лесозаготовительной деятельности» был представлен в ходе заседания Совета лесной отрасли под руководством заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова 16 января.

Программа была разработана специалистами департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края. Проект членам Совета представила начальник отдела лесной промышленности агентства природопользолвания и лесной отрасли Ольга Рухуллаева. По ее словам, программа была разработана в связи с низким уровнем состояния лесопользования в крае. «В настоящее время в крае осваивается только 15,1% от расчетной лесосеки. Как правило, лесозаготовители заготавливают высококачественную хвойную древесину. Мелкая, низкосортная, лиственная и дровяная древесина практически не используется и оставляется на лесосеке. В результате фактический выход низкотоварной древесины значительно выше установленного лесоустройством», – пояснила она.

Согласно пунктам программы, чтобы улучшить состояние лесопользования в крае, помимо обустройства развитой лесоперерабатывающей промышленности необходимо решить еще ряд проблем отрасли. «В частности, нужно заняться развитием дорожной инфраструктуры, которая в большей степени представлена «зимниками»; искоренить нелегальную заготовку древесины и «серых схем» оборота лесопродукции; заменить морально и физически изношенную лесозаготовительную технику. Все эти пункты заложены в отраслевой программе», – рассказала Рухуллаева.

Андрей Гнездилов добавил, что главная цель программы – «решить данные проблемы и в результате обеспечить увеличение объемов лесозаготовок на территории края с учетом принципов рационального, комплексного, эффективного, неистощительного лесопользования, обеспечения воспроизводства леса». Он подчеркнул, что в рамках программы ее создателям и лесопользователям необходимо совместно сформировать качественные предложения по улучшению существующей ситуации.

25 января проект программы будет представлен губернатору края Александру Хлопонину на утверждение.

Рекомендуем почитать