Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае уменьшилось число зарегистрированных безработных

В Красноярском крае уменьшилось число зарегистрированных безработных

18 января 2007 19:17
0

К концу 2006 года на учете в центрах занятости населения состояло 45 тысяч безработных жителей края, что на две тысячи меньше, чем в конце 2005 года. Об этом сообщили в пресс-службе агентства труда и занятости населения администрации края.

Уровень безработицы по краю в среднем составил 2,57%. При этом наименьший уровень безработицы (менее 1 процента) зарегистрирован в Дивногорске и Красноярске, а также Балахтинском и Березовском районах. Высокий уровень безработицы отмечен в Бирилюсском (12,4%), Енисейском (11,8%), Боготольском (9,5%) и Абанском (9,4%) районах.

За 9 месяцев 2006 года в крае было создано более 16 тысяч рабочих мест, снизились объемы скрытой безработицы. В 2001 году в вынужденных отпусках побывало более 4 процентов работающих на предприятиях края, в 2006 году - чуть больше 1 процента.

Ситуация на краевом рынке труда показывает, что число желающих сменить место работы не уменьшается. В течение прошлого года в центры занятости обратилось более 142 тысяч человек.

В пресс-службе агентства труда и занятости населения администрации края сообщили, что больше всего вакансий сегодня в промышленности, строительстве и сфере торговли. При этом повысились требования работодателей к нанимаемым работникам - на 84% вакансий требуются работники, имеющие высокую квалификацию и опыт работы.

Требуются рабочие в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, строители-монтажники, водители, отделочники на ремонтно-строительных работах, рабочие добывающей и обрабатывающей отраслей, работники торговли и ЖКХ.

Рекомендуем почитать