Главная
>
Новости
>
Летом в Красноярске начнется строительство центра экстремального спорта

Летом в Красноярске начнется строительство центра экстремального спорта

20 января 2007 15:08
47

Летом 2007 года в Красноярске начнется строительство центра экстремального спорта. Такое решение принял губернатор Александр Хлопонин 20 января на встрече с представителями федерации экстремального спорта Красноярского края, которая проходила в МВДЦ «Сибирь» в рамках фестиваля летних экстремальных видов спорта «Сибирь OPEN».


Александр Хлопонин, Петр Пимашков

На встрече представители федерации экстремального спорта представили губернатору и мэру города Петру Пимашкову проект центра экстремального спорта в Красноярске.

«Центр представляет собой двухэтажный ангар с автопарковкой, - пояснил вице-президент федерации экстремального спорта Вадим Шадрин, - он будет включать в себя несколько закрытых и открытых площадок для роллеров, скейтеров, велосипедистов, площадок для паркура, сопутствующие помещения: раздевалку, душ, кафе и так далее. Одновременно заниматься спортом в центре смогут около двухсот человек», - рассказал он. Стоимость проекта и строительства, по предварительным данным, составит около 100 млн. рублей.


Представители молодежных организаций

По мнению губернатора, такой центр необходим, чтобы придать экстремальному спорту в Красноярском крае цивилизованный облик. «Для меня очевидно, что в нашем обществе, в молодежной среде развивается субкультура, которая делает огромный вклад в наших детей, в молодежь, в будущее всего общества. Либо эта субкультура примет цивилизованный облик и создаст условия для нормального занятия спортом, для нормального развития наших ребят, либо экстремальным спортом будут заниматься непонятно где, и этот спорт не будет развиваться. Именно это и подтолкнуло к тому, привести все в соответствующий вид», - пояснил губернатор.

По словам Хлопонина, этот проект поразил его своими масштабами «Проект меня просто шокировал масштабом, но, тем не менее, мы взяли обязательство и будем строить. Мы в ребятах пробудили инициативу – это очень важно. Молодые понимают, что если они объединяются, и у них появляется инициатива, то появляется и возможность достижения цели. Я всегда буду поддерживать инициативы, которые объединяют нашу молодежь», - сказал Хлопонин.

Рекомендуем почитать