Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае создан Координационный совет по аудиторской деятельности

В Красноярском крае создан Координационный совет по аудиторской деятельности

22 января 2007 13:32
0

В Красноярском крае в рамках работы над укреплением финансовой дисциплины и созданием условий для развития финансового рынка создан Координационный совет по аудиторской деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Совета администрации края.

Такая форма работы власти с финансовыми структурами успешно зарекомендовала себя после возрождения губернатором Александром Хлопониным в 2003 году работы Координационного совета по банковской деятельности. Теперь в развитии экономики края наряду с банковским сектором будут принимать участие и аудиторские организации. Руководить работой Совета будет заместитель губернатора Александр Новак, сообщили в Совете администрации.

Совет будет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, его состав сформирован из представителей органов исполнительной власти края, налоговых органов, представителей аудиторских объединений, активно работающих на территории края. По необходимости к работе Совета будут привлекаться научные работники в области бухгалтерского учета, финансового анализа и аудита, а также представители профессиональных объединений иных направлений деятельности.

В рамках работы Совета аудиторы смогут участвовать в разработке краевых целевых программ, оказывать консультативную помощь органам исполнительной власти края при рассмотрении вопросов, связанных с оценкой инвестиционных проектов, использованием хозяйствующими субъектами бюджетных средств, оценкой финансово-хозяйственной деятельности предприятий, часть акций которых находится в государственной собственности, и иных вопросов, при решении которых могут потребоваться специальные знания членов Совета.

По мнению Новака, «основная функция аудиторских компаний – давать заключение внешним контрагентам о достоверности бухгалтерского отчета. Когда мы говорим об инвестициях в крае, о развитии бизнеса, развитии системы кредитования, информация, которую дают об этом аудиторские компании, имеет очень большое значение. Кроме того, в период экономического развития не менее важна и другая функция этих компаний – оказание консалтинговых услуг. Поэтому можно сказать, что социально-экономическое развитие края напрямую зависит от наличия в крае профессиональных аудиторских компаний и качественной работы их сотрудников. Учитывая, что в крае зарегистрировано более 150 аудиторских компаний, мы вышли с предложением создать при администрации края Совет по аудиторской деятельности, целью которого будет координация действий власти и аудиторов по развитию регионального рынка аудиторских услуг, эффективной защите имущественных прав и интересов хозяйствующих субъектов и населения края, реализации стратегии социально-экономического развития края и другое».

Первое заседание Координационного совета по аудиторской деятельности состоится 22 февраля.

Рекомендуем почитать