Главная
>
Новости
>
В России могут отменить лицензирование строительной деятельности

В России могут отменить лицензирование строительной деятельности

22 января 2007 15:59
0

Участники парламентских слушаний в Госдуме обсудят 22 января концепцию законопроекта о переходе от государственного регулирования в строительстве к саморегулированию. "Назрела необходимость отмены процедуры лицензирования строительной деятельности как не обеспечивающей интересы общества на данном этапе развития", - заявил журналистам Виктор Плескачевский - председатель комитета Госдумы по собственности, организовавшего слушания.

Депутат напомнил, что федеральный лицензионный центр при Росстрое выдал более 240 тысяч лицензий на осуществление строительной деятельности. "Кто выдал лицензию, тот, по логике, и должен отвечать за тех, кому выдал", - сказал Плескачевский. Однако, по его мнению, сегодня процедура лицензирования не в состоянии обеспечить ответственность строительных компаний за многочисленные нарушения в этой сфере. Комиссия Общественной палаты по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательству дала положительную оценку концепции перехода к саморегулированию строительных организаций, напомнил глава комитета.

По его словам, переход к саморегулированию позволит осуществлять реальный контроль и надзор за "собратьями по цеху" с ответственностью за каждого недобросовестного представителя строительного сообщества. Он отметил, что возглавляемый им комитет планирует в ближайшее время внести соответствующие поправки в градостроительный кодекс. Действующую систему государственного регулирования и надзора в строительстве депутат считает неэффективной.

Слушания организованы комитетом Госдумы по собственности совместно с Общественной палатой РФ, ассоциацией строителей России, общероссийским межотраслевым объединением работодателей "Российский союз строителей" и Союзом архитекторов России. Как ожидается, в мероприятии примут участие представители правительства, администрации президента, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты, представители региональных строительных объединений.

Рекомендуем почитать