Главная
>
Новости
>
В центре Хабаровска из-за ДТП разлилось около 100 кг азотной кислоты

В центре Хабаровска из-за ДТП разлилось около 100 кг азотной кислоты

23 января 2007 13:21
0

На одной из центральных улиц Хабаровска днем 23 января в результате дорожно-транспортного происшествия произошёл разлив около 100 кг азотной кислоты. Угрозы экологического загрязнения удалось избежать, сообщили в МЧС России.

По словам водителя автомобиля КАМАЗ, перевозившего три ёмкости с 5 тоннами соляной и 2,4 тоннами азотной кислоты, его машину «подрезали», и тяжеловоз резко затормозил. В результате два пластмассовых резервуара с азотной кислотой, находящихся в кузове в металлической обрешётке, ударились друг об друга, и в одном из них образовалась трещина, вследствие чего на проезжую часть выплеснулось около 100 кг опасного вещества. «Пятно» разлилось на площади 10 кв. м. По предварительным данным, концентрация кислоты составляла 50%.

На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, также были вызваны оперативная группа Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и пожарный расчёт. Движение по автодороге пришлось частично перекрыть. Пожарные быстро разбавили химикаты водой и смыли в водосточную канаву. Позже на место происшествия приехали специалисты городских оперативных служб со специальными щелочными растворами, с помощью которых произвелась нейтрализация кислотной субстанции. В настоящее время движение на улице восстановлено. Жертв нет. По мнению специалистов, угрозы экологического загрязнения также нет. В дальнейшем разбирательство будет проводиться правоохранительными органами.

Рекомендуем почитать