Главная
>
Новости
>
МВД России вводит «черный» список руководителей фирм и организаций

МВД России вводит «черный» список руководителей фирм и организаций

23 января 2007 14:50
1

С 1 апреля 2007 года Главный информационно-аналитический центр МВД России и Информационные центры МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ будут вести Реестр дисквалифицированных лиц, формируемый на основании поступивших из судов вступивших в силу постановлений (решений) о дисквалификации.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим. Отметим, что граждане, попавшие в реестр, информацию о самом себе смогут получить бесплатно, за информацию об интересующем лице придется внести плату в размере 1 МРОТ. При наличии сведений о проверяемом лице в реестре инициатору запроса выдается выписка из реестра, а при отсутствии сведений - справка. Проверка физического лица перед заключением с ним договора (контракта) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом осуществляется в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту государственной регистрации юридического лица. Уточним, что проверка физического лица, с которым предполагается заключать договор (контракт) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом по реестру дисквалифицированных лиц обязательна.

За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной тысячи МРОТ. Об этом сообщает официальный сайт МВД России.

Рекомендуем почитать