Главная
>
Новости
>
Правительство РФ предложило штрафовать чиновников за молчание и дезинформацию

Правительство РФ предложило штрафовать чиновников за молчание и дезинформацию

23 января 2007 16:10
0

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий штрафовать чиновников за затягивание ответа, необоснованный отказ в предоставлении информации или дезинформацию граждан, пишет "Коммерсант".

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. За нарушения при предоставлении гражданам информации авторы законопроекта предлагают налагать на чиновников штраф от двух до трех тысяч рублей. Такой штраф будет грозить тем представителям власти, которые не отвечают на запросы граждан в течение 30 дней, неправильно размещают данные в интернете и предоставляют недостоверную информацию.

Одновременно в Думу внесен законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который определяет порядок предоставления чиновниками сведений о своей деятельности. В документе перечислены способы доступа к информации и приведены десять категорий информации, которая может размещаться органами госвласти в интернете (сведения о нормотворческой деятельности, результатах проводимых проверок, данные о сотрудниках, статистика).

Рекомендуем почитать