Главная
>
Новости
>
В 2007 году МГУ не будет принимать студентов по результатам ЕГЭ

В 2007 году МГУ не будет принимать студентов по результатам ЕГЭ

23 января 2007 16:24
0

Руководство МГУ планирует превратить Московский университет в крупнейшее учебное заведение Европы. Как заявил ректор МГУ Виктор Садовничий в интервью ИТАР-ТАСС, расширение площадей вуза позволит увеличить прием абитуриентов. Планируется, что благодаря этому число студентов достигнет 100 тысяч человек.

Кроме того, по словам ректора, Московский университет не участвует в эксперименте по единому государственному экзамену, и в 2007 году студенты не будут зачисляться по результатам ЕГЭ. «В прошлом году мы приняли более двух тысяч школьников — победителей олимпиад. Это около 40% всех принятых в МГУ на бюджет. Мы будем продолжать искать талантливых людей через олимпиады», – сообщил Садовничий. По его словам, всего в 2007 году МГУ примет на первый курс 6,5-7 тыс. студентов.

Позиция Садовничего относительно ЕГЭ не изменилась – экзамен не должен быть единственной формой приема в вузы, считает он. По словам ректора, студенты, принятые по результатам олимпиад, учатся на 15-20% лучше, чем пришедшие без олимпиад. Кроме того, система олимпиад в Московском университете будет развиваться. Он также сообщил, что в этом году экзамены по математике и русскому языку будут проводиться в один день. Тема и задание будут определены с помощью лототрона, а проверка сочинений и решений задач пройдет в здании Научной библиотеки университета. «Такой процесс практически исключает влияние посторонних факторов при проверке результатов экзаменов. Моя задача — показывать, что вуз может проводить вступительные экзамены так, чтобы это было объективно», — подчеркнул Садовничий.

Рекомендуем почитать