Главная
>
Новости
>
Красноярские зэки будут работать в строительных фирмах края

Красноярские зэки будут работать в строительных фирмах края

24 января 2007 14:09
15

Руководство ГУФСИН Красноярского края трудоустраивает своих заключенных в строительные фирмы региона. Соглашение о сотрудничестве уже заключено с несколькими предприятиями. Об этом на пресс-конференции по итогам 2006 года сообщил начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

По его словам, одним из первых соглашение о сотрудничестве и приеме на работу осужденных было заключено с компанией «Монолитстрой». В настоящее время люди, отбывающие срок заключения в колонии-поселении, могут принять участие в строительстве жилых домов, которым занимается «Монолитстрой». «Порядка 30 осужденных уже работают в строительных бригадах этой строительной фирмы, причем к работе привлекаются и заключенные-женщины, чего раньше в нашей практике не было», – пояснил Шаешников. Заработная плата осужденных, работающих на фирме, составляет от 5 до 7 тыс. рублей и является высокой по отношению к средней зарплате в исправительных учреждениях. «Такая зарплата позволяет осужденным полностью рассчитываться за свое содержание и выплачивать иски и алименты, если таковые есть», – сказал Шаешников. Он добавил, что первые 30 осужденных, которые были отправлены на работу в «Монолитстрой», – так называемый «пробный запуск».

За качеством выполнения работ осужденными строго следят, причем у лучших работников есть серьезные перспективы. «Те, кто зарекомендует себя хорошим сотрудником, может остаться работать в фирме и после освобождения. Кроме того, в ближайшее время «Монолитстрой» приступит к строительству общежитий на Взлетке, лучшим работникам можно надеяться на выделение жилья в этих общежитиях», – пояснил начальник ГУФСИН.

«Мы поняли, что выбранное нами направление по трудоустройству осужденных за нетяжкие и средней тяжести преступления верно. Люди получают знания и навыки, которые непременно пригодятся им в жизни после освобождения», – отметил он.

Рекомендуем почитать