Главная
>
Новости
>
За год из исправительных учреждений Красноярского края условно-досрочно освобождено около 7 тыс. человек

За год из исправительных учреждений Красноярского края условно-досрочно освобождено около 7 тыс. человек

24 января 2007 18:35
0

В течение 2006 года из исправительных учреждений Красноярского края условно-досрочно освобождено около 7 тыс. человек. Такую цифру на пресс-конференции 24 января привел начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

По его словам, в последнее время уровень рецидивной преступности среди досрочно освобожденных начал заметно снижаться. Если ранее этот вопрос был одним из наиболее проблемных, то сейчас он уже не так актуален. «Сейчас мы понимаем, что выбранное нами направление – условно-досрочное освобождение – верно. Люди, которые раскаялись и осознали свою вину, могут быть освобождены досрочно», – сказал Шаешников.

Он добавил, что, кроме того, в ГУФСИН края разработана программа по внедрению в местах лишения свободы проекта по добровольному кодированию осужденных от алкогольной зависимости. Руководство ГУФСИН считает, что это также является одним из способов снижения рецидивной преступности, поскольку 70% преступлений, совершенных в течение года после освобождения из мест лишения свободы, совершаются на почве алкогольной зависимости. В 2006 году в рамках программы было закодировано от алкогольной зависимости 33 осужденных (22 женщины и 11 несовершеннолетних), из них 24 человека уже вышли на свободу. Контролировать освободившихся будут участковые инспекторы по месту жительства.

Рекомендуем почитать