Главная
>
Новости
>
За четыре месяца в Ачинске от токсического гепатита умерло 19 человек

За четыре месяца в Ачинске от токсического гепатита умерло 19 человек

24 января 2007 19:35
0

С октября 2006 года в ачинских учреждениях здравоохранения от токсического гепатита умерло 19 человек. Об этом сообщила 24 января пресс-секретарь администрации Ачинска Людмила Емельянова. Всего с 12 октября 2006 года по 12 января  2007 года в стационарах города пролечилось 254 человека  с  токсическим гепатитом в возрасте от 21 до 60 лет. В основном, это пациенты неработающие, страдающие хроническим алкоголизмом, без определенного места жительства. Из них 13% жителей Ачинского района.

В связи с массовым поступлением пострадавших были перепрофилированы инфекционное и терапевтическое отделения МУЗ «Городская больница», увеличено количество коек в гастроэнтерологическом отделении МУЗ «Центральная  районная больница». Несмотря на интенсивное лечение,  летальных исходов избежать не удалось. «Причиной смертей стало не само заболевание токсическим гепатитом, а провоцирование им других хронических заболеваний у человека», - пояснил начальник горздрава Владимир Чермаков. Он добавил, что «пациенты поступают в лечебные учреждения в тяжелом состоянии, плохо поддаются дорогостоящему лечению. Дальнейший прогноз во многом определяется фоновым заболеванием (алкогольное поражение печени), а также последующим образом жизни».

Как отмечают ачинские медики, «заболевание токсическим  гепатитом в 100% случаев приводит к циррозу печени с  развитием печеночной недостаточности, затем в течение 6-12 месяцев с начала заболевания – к летальному исходу».

Напомним, в течение последних 3-4 месяцев в РФ наблюдается массовое заболевание населения, проявляющееся внезапным развитием выраженной желтухи. В подавляющем большинстве случаев заболеванию подвержены социально неблагополучные лица, страдающие хроническим алкоголизмом и склонные к употреблению дешевых алкогольных напитков, различных спиртосодержащих жидкостей, характеризуемых как «суррогаты алкоголя». Большая часть заболевших людей, по результатам опроса пациентов, причину появления желтухи связывает с употреблением  технического спирта, около 5% заболевших употребляли дешевую  водку, 5% различные спиртосодержащие технические жидкости.

Рекомендуем почитать