Главная
>
Новости
>
МЧС России собирается улучшить подготовку водолазов

МЧС России собирается улучшить подготовку водолазов

25 января 2007 15:46
0

МЧС России будет совершенствовать водолазные подразделения. Приказом министра РФ по чрезвычайным ситуациям утверждена концепция развития водолазного дела в системе МЧС России на период до 2010 года. Она направлена на развитие и совершенствование водолазного дела и обеспечение безопасности людей на водных объектах, сообщает официальный портал МЧС России.

Реализация концепции позволит усовершенствовать систему подготовки специалистов водолазных подразделений, сократить время реагирования на ЧС, расширить круг задач по применению аварийно-спасательных технологий.

Напомним, водолазная служба МЧС России была образована в 1996 году. Ее подразделения входят в состав поисково-спасательной службы МЧС России и предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и технических работ с использованием водолазных технологий для реализации задач и функций, возложенных на министерство.

В настоящее время в МЧС России насчитывается 455 спасателей-водолазов и 31 водолазный врач. Водолазные работы составляют 20% от общего количества работ, проводимых поисково-спасательными формированиями МЧС России. Профессиональная подготовка водолазов МЧС осуществляется в центре подготовки водолазов в Туапсе Краснодарского края и Российском центре подготовки спасателей в Ногинске Московской области.

Рекомендуем почитать